【第XX回vip複合トーナメント要綱1/5】
○対局場所:将棋倶楽部24大阪道場
○大会形式:2日制、32人制複合トーナメント(予選後、勝ち進み、負け進みの複合)
○持ち時間:予選のみ早指し(1分30秒)、本戦トーナメントは通常(15分60秒)
○トーナメント:
予選敗者●→ツンデレ杯へ(全て1日目、負け進み)
予選勝者○→最強トーナメントへ(2日目、1回戦のみ1日目)
○タイムスケジュール(相手が決まり次第どんどん対局を進めて下さい)
2008/XX/XX(金)
21:45 参加者募集締め切り、この時間までに控え室へ集合
21:55 予選組み合わせ名簿発表
22:00 予選対局開始
22:35 ツンデレ杯1回戦 / 最強トーナメント1回戦開始
23:15 準準決敗戦開始
23:55 準決敗戦開始★
24:35 決敗戦開始★
2008/XX/XX(土)
21:50 ログイン先約待ち
22:00 最強トーナメント2回戦開始
23:00 準決勝戦開始★
24:00 決勝戦開始★
★がついている対局は棋譜の保存をして下さい
【要綱2/5】
○vip複合トーナメント予選組み合わせ(シャッフル後)
01 17
02 18
03 19
04 20
05 21
06 22
07 23
08 24
09 25
10 26
11 27
12 28
13 29
14 30
15 31
16 32
○21時45分にチャット部屋にいない場合は、参加希望者名簿からはずす場合があります。
○予選はシャッフル後の名簿順に 01vs02,03vs04,05vs06・・・と対局します。
○予選のみ早指し(1分30秒)です。
【要綱3a/5】
ツンデレ杯Aブロック(金曜日、負け進み、15分60秒、★棋譜保存)
┌─ 01と02の敗者
┌┤
│└─ 15と16の敗者
┌┤
││┌─ 03と04の敗者
│└┤
│ └─ 11と12の敗者
─┤★
│ ┌─ 05と06の敗者
│┌┤
││└─ 13と14の敗者
└┤
│┌─ 07と08の敗者
└┤
└─ 09と10の敗者
○28人未満の場合は、wikiにある24人制のトーナメント表を使います。
【要綱3b/5】
ツンデレ杯 Bブロック(金曜日、負け進み、15分60秒、★棋譜保存)
┌─ 17と18の敗者
┌┤
│└─ 31と32の敗者
┌┤
││┌─ 19と20の敗者
│└┤
│ └─ 27と28の敗者
─┤★
│ ┌─ 21と22の敗者
│┌┤
││└─ 29と30の敗者
└┤
│┌─ 23と24の敗者
└┤
└─ 25と26の敗者
○28人未満の場合は、wikiにある24人制のトーナメント表を使います。
【要綱4a/5】
最強トーナメントAブロック(1回戦のみ金曜日、勝ち進み、15分60秒、★棋譜保存)
┌─ 01と02の勝者
┌┤
│└─ 15と16の勝者
┌┤
││┌─ 03と04の勝者
│└┤
│ └─ 11と12の勝者
─┤★
│ ┌─ 05と06の勝者
│┌┤
││└─ 13と14の勝者
└┤
│┌─ 07と08の勝者
└┤
└─ 09と10の勝者
○28人未満の場合は、wikiにある24人制のトーナメント表を使います。
○最強トーナメント2回戦は、明日、土曜22時00分開始です。
【要綱4b/5】
最強トーナメントBブロック(1回戦のみ金曜日、勝ち進み、15分60秒、★棋譜保存)
┌─ 17と18の勝者
┌┤
│└─ 31と32の勝者
┌┤
││┌─ 19と20の勝者
│└┤
│ └─ 27と28の勝者
─┤★
│ ┌─ 21と22の勝者
│┌┤
││└─ 29と30の勝者
└┤
│┌─ 23と24の勝者
└┤
└─ 25と26の勝者
○28人未満の場合は、wikiにある24人制のトーナメント表を使います。
○最強トーナメント2回戦は、明日、土曜22時00分開始です。
○結果報告
・対局終了直後に、必ず「対局の勝者」が「結果報告のレス」をして下さい。(例、勝者Aさん:A対B戦は、Aの勝ちです)
○参加申し込み、お願い
・「参加ID」を明記してレスして下さい。携帯での申し込みは原則不可です。32人集まった時点で締め切りです。
・参加者は21時45分までに控え室に必ず入って下さい。入っていない場合、参加名簿からはずすことがあります。
・将棋ソフト(東大将棋、激指、ボナンザなど)を使用しての対局は禁止とします。
・対局後は、24のチャット、スレ、控え室のチャットを利用して感想戦(検討)を行ってください。
・自分の対局の時のみ、一時的に控え室から退室下さい。
○不戦勝、千日手、接続切れについて
・対局の不戦勝の目安は、対局開始予定時刻から20分後です。
・ツンデレ杯での不戦勝となった場合は、当事者がそのまま進出となります。
・千日手は先後を入れ替えて指し直しとします。
・相入玉模様は点数(大駒5、小駒1)の28点以上ある方を勝ちとします。同点(27点)は後手勝ち。
・対局中に接続が切れた場合、接続が切れた人の負けとします。
・但し、決勝、決敗戦で接続が切れた場合は、40手未満の場合、同一局面から指し直し。2度目は即負け。
○棋譜の保存方法
1、対局が終了したら左上にある[棋譜]ボタンをクリック→ Ctrl+c でコピー
2、→に貼り付け http://jbbs.livedoor.jp/bbs/read.cgi/game/29054/1227278263/
○第XX回vip複合トーナメント (大会要綱>>XX-YY)
参加希望者リスト
締め切りは、32人集まった時点か21時45分です。
参加希望者は、大会要綱(>>XX-YY)を熟読後に、大会参加のレスをして下さい。
参加者は21時45分までに控え室:http://vipshogi.chatx.whocares.jp/に必ず入室下さい。
01 17
02 18
03 19
04 20
05 21
06 22
07 23
08 24
09 25
10 26
11 27
12 28
13 29
14 30
15 31
16 32
参加希望のレスの投稿時刻から決定する方法。
20時30分15秒79の場合、
a=15、b=79として、シャッフル値Sを計算する。
S=100*((a+30)*b+1)/((a+30)+b)^2
このSの値をソートして決定する↓
┌─ 01と02の勝者
┌┤
│└─ 15と16の勝者
太くしたい部分をマウスで選択して、スペース横の変換キーまたは、
マウスで選択したあと、「けいせん」と打って「━」┏」「┛」などに変換する。
┏━ 01と02の勝者
┌┛
│└─ 15と16の勝者
★コピペ用
━
┏
┗
┓
┛
┃
◇参加者が28人未満の場合は、この24人用のトーナメント表を使う
○ツンデレ杯(全て金曜日、負け進み、15分60秒、棋譜保存★)
┌── 17と18の敗者
┌┤
││┌─ 01と02の敗者
│└┤
│ └─ 09と10の敗者
┌─┤★
│ │ ┌─ 03と04の敗者
│ │┌┤
│ ││└─ 11と12の敗者
│ └┤
│ └── 21と22の敗者
─┤★
│ ┌── 23と24の敗者
│ ┌┤
│ ││┌─ 05と06の敗者
│ │└┤
│ │ └─ 13と14の敗者
└─┤★
│ ┌─ 07と08の敗者
│┌┤
││└─ 15と16の敗者
└┤
└── 19と20の敗者
○最強トーナメント(1回戦☆のみ金曜日、勝ち進み、15分60秒、棋譜保存★)
┌── 17と18の勝者
┌┤
││┌─ 01と02の勝者 ☆
│└┤
│ └─ 09と10の勝者 ☆
┌─┤★
│ │ ┌─ 03と04の勝者 ☆
│ │┌┤
│ ││└─ 11と12の勝者 ☆
│ └┤
│ └── 21と22の勝者
─┤★
│ ┌── 23と24の勝者
│ ┌┤
│ ││┌─ 05と06の勝者 ☆
│ │└┤
│ │ └─ 13と14の勝者 ☆
└─┤★
│ ┌─ 07と08の勝者 ☆
│┌┤
││└─ 15と16の勝者 ☆
└┤
└── 19と20の勝者
_
'´ ヽ ◎観戦の仕方◎
lカノノル ピノス
从タ ゚ ヮ゚ノソ 1、24大阪道場に入場 http://internet8.shogidojo.net/dojo/dojo594.htm
[つ二[]つ 2、ゲストにチェック、名前、級(11-15級)、所在地vipを入れて、ログイン
ノ∵∴ヽ l二>,, 3、地域をクリックでvipでソートされる
⊂ヽ∵∴ノ C凵 4、観戦したい対局者を選択して、右上の「観戦」をクリック
控え室 http://vipshogi.chatx.whocares.jp/
_
'´ ヽ ◎対局の仕方◎
lカノノル ピノス
从タ ゚ ヮ゚ノソ 1、24大阪道場に入場 http://internet8.shogidojo.net/dojo/dojo594.htm
[つ二[]つ 2、「入場受付」→ゲストにチェック、名前、級(11-15級)、所在地vipを入れて、ログイン
ノ∵∴ヽ l二>,, 3、「対局室へ」をクリック→自由対局室で待つ
⊂ヽ∵∴ノ C凵 4、挑戦が来なければ、自分で対局相手を選んで「挑戦」
[大会への参加方法] 大会要綱>>4-10
1、大会に参加するHN(ゲストは英数8文字以内)を記入して参加表明
2、21時45分までに控え室( http://vipshogi.chatx.whocares.jp/
)に集合
3、http://internet8.shogidojo.net/dojo/dojo594.htm に入場(参加HNで11-15級、地域vip)
//・`_'・||<初心者の方、初参加の方、大歓迎です。お気軽にご参加下さい。
最強トーナメント(金曜日、勝ち進み、15分60秒、★棋譜保存)
┌─ 01と02の勝者
┌┤★
│└─ 05と06の勝者
─┤★
│┌─ 03と04の勝者
└┤★
└─ 07と08の勝者
ツンデレ杯(金曜日、負け進み、15分60秒、★棋譜保存)
┌─ 01と02の敗者
┌┤★
│└─ 05と06の敗者
─┤★
│┌─ 03と04の敗者
└┤★
└─ 07と08の敗者