優勝:Goblin‐Rb
使用者:Ryan Messick
Main Deck
1《乾燥台地/Arid Mesa》
4《婆のあばら家/Auntie's Hovel》
4《Badlands》
2《蛮族のリング/Barbarian Ring》
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《山/Mountain》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《不毛の大地/Wasteland》
2《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》
3《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
4《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey》
4《ゴブリンの女看守/Goblin Matron》
4《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
4《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》
4《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief》
1《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1《棘鞭使い/Stingscourger》
2《巣穴の煽動者/Warren Instigator》
1《ボガートの汁婆/Wort, Boggart Auntie》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
3《巣穴の運命支配/Warren Weirding》
Sideboard
1《ゴブリンの王/Goblin King》
1《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter》
1《稲妻/Lightning Bolt》
4《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
3《Pyrokinesis》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《巣穴の運命支配/Warren Weirding》
準優勝:Charbelcher
使用者:Matthew Hazard
Main Deck
1《Taiga》
4《Elvish Spirit Guide》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
3《通りの悪霊/Street Wraith》
4《ほくちの壁/Tinder Wall》
4《金属モックス/Chrome Mox》
4《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
4《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
4《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》
4《土地譲渡/Land Grant》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《魔力変/Manamorphose》
4《発熱の儀式/Pyretic Ritual》
4《炎の儀式/Rite of Flame》
4《煮えたぎる歌/Seething Song》
Sideboard
3《災難の大神/Deus of Calamity》
4《耳障りな反応/Guttural Response》
4《発展の代価/Price of Progress》
4《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
第3位:Show and Tell‐Stiflenaught
使用者:Stephen Schoppe
Main Deck
1《Bayou》
1《森/Forest》
2《島/Island》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《苔汁の橋/Mosswort Bridge》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《沼/Swamp》
2《Tropical Island》
3《Underground Sea》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4《ファイレクシアン・ドレッドノート/Phyrexian Dreadnought》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《目くらまし/Daze》
1《強迫/Duress》
4《Force of Will》
1《ドラゴン変化/Form of the Dragon》
4《Lim-Dul's Vault》
3《定業/Preordain》
3《実物提示教育/Show and Tell》
4《もみ消し/Stifle》
4《思考囲い/Thoughtseize》
1《拭い捨て/Wipe Away》
Sideboard
3《強迫/Duress》
2《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2《ドラゴン変化/Form of the Dragon》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
3《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
第4位:Bant‐New Horizons
使用者:Tyler Edwards
Main Deck
1《森/Forest》
4《地平線の梢/Horizon Canopy》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《Tropical Island》
3《Tundra》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《土を食うもの/Terravore》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《目くらまし/Daze》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4《Force of Will》
4《思案/Ponder》
4《もみ消し/Stifle》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
Sideboard
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
4《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《蟲の収穫/Worm Harvest》
第5位:UW Control‐Landstill +R
使用者:John Knapp
Main Deck
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
2《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《島/Island》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《平地/Plains》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《トレイリア西部/Tolaria West》
3《Tundra》
2《Volcanic Island》
3《不毛の大地/Wasteland》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《対抗呪文/Counterspell》
2《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《火+氷/Fire+Ice》
4《Force of Will》
2《等時の王笏/Isochron Scepter》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《オアリムの詠唱/Orim's Chant》
1《流刑への道/Path to Exile》
4《行き詰まり/Standstill》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
Sideboard
2《青霊破/Blue Elemental Blast》
3《清麻呂の末裔/Descendant of Kiyomaro》
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
第6位:CTG‐UGWR
使用者:Adam Yurchik
Main Deck
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《森/Forest》
2《島/Island》
1《Karakas》
1《山/Mountain》
1《平地/Plains》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Tropical Island》
2《Tundra》
1《Volcanic Island》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《相殺/Counterbalance》
3《対抗呪文/Counterspell》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3《炎渦竜巻/Firespout》
4《Force of Will》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
Sideboard
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
第7位:Merfolk‐Uw
使用者:Tim Hunt
Main Deck
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《島/Island》
4《変わり谷/Mutavault》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Tundra》
4《不毛の大地/Wasteland》
2《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《川の案内者、シグ/Sygg, River Guide》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
4《行き詰まり/Standstill》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
Sideboard
3《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
3《水没/Submerge》
1《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《拭い捨て/Wipe Away》
第8位:Burn
使用者:Peter Franke
Main Deck
19《山/Mountain》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《ケルドの匪賊/Keldon Marauders》
4《Chain Lightning》
4《火炎破/Fireblast》
3《火炎崩れ/Flamebreak》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《マグマの噴流/Magma Jet》
4《発展の代価/Price of Progress》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
2《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
Sideboard
4《無のロッド/Null Rod》
3《真髄の針/Pithing Needle》
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
4《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》