優勝:URG Tempo
使用者:Koch, Florian
Main Deck
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《Volcanic Island》
4《Tropical Island》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
3《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《もみ消し/Stifle》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《マグマのしぶき/Magma Spray》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《呪文嵌め/Spell Snare》
1《四肢切断/Dismember》
Sideboard
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《貪欲な罠/Ravenous Trap》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《精神支配/Mind Harness》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《乱暴+転落/Rough+Tumble》
2《水没/Submerge》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
準優勝:Metalworker‐Welder
使用者:Zhang, Siyuan
Main Deck
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4《裏切り者の都/City of Traitors》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《大焼炉/Great Furnace》
2《山/Mountain》
1《宝石の洞窟/Gemstone Caverns》
4《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
3《呪文滑り/Spellskite》
4《金属細工師/Metalworker》
4《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
4《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1《マイアの戦闘球/Myr Battlesphere》
1《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》
1《オパールのモックス/Mox Opal》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
Sideboard
1《呪文滑り/Spellskite》
1《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
4《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1《映し身人形/Duplicant》
1《白金の天使/Platinum Angel》
第3位:Reanimate‐BU
使用者:Badura, Simon
Main Deck
4《Underground Sea》
2《沼/Swamp》
2《島/Island》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
3《魅力的な執政官/Blazing Archon》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《絶望の天使/Angel of Despair》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1《墨溜まりのリバイアサン/Inkwell Leviathan》
1《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《入念な研究/Careful Study》
4《死体発掘/Exhume》
4《納墓/Entomb》
4《再活性/Reanimate》
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《動く死体/Animate Dead》
Sideboard
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
3《実物提示教育/Show and Tell》
1《囁く者、シェオルドレッド/Sheoldred, Whispering One》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《マイアの戦闘球/Myr Battlesphere》
3《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
第4位:ANT‐UBR
使用者:Baier, Frank
Main Deck
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
3《真鍮の都/City of Brass》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《Underground Sea》
1《Volcanic Island》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《金属モックス/Chrome Mox》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《炎の儀式/Rite of Flame》
4《燃え立つ願い/Burning Wish》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
2《沈黙/Silence》
3《オアリムの詠唱/Orim's Chant》
3《強迫/Duress》
2《むかつき/Ad Nauseam》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
Sideboard
1《強迫/Duress》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1《先細りの収益/Diminishing Returns》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1《不正利得/Ill-Gotten Gains》
1《炎の中の過去/Past in Flames》
1《ぶどう弾/Grapeshot》
1《破壊放題/Shattering Spree》
1《静かな旅立ち/Silent Departure》
1《拭い捨て/Wipe Away》
2《残響する真実/Echoing Truth》
3《紅蓮破/Pyroblast》
第5位:Lands
使用者:Schulz, Micha
Main Deck
4《不毛の大地/Wasteland》
1《Savannah》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
2《トレイリア西部/Tolaria West》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
4《Maze of Ith》
3《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《The Tabernacle at Pendrell Vale》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
1《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1《Bayou》
1《森/Forest》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
3《Tropical Island》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《Glacial Chasm》
1《Karakas》
2《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
3《直観/Intuition》
4《踏査/Exploration》
2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1《煙突/Smokestack》
4《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1《Zuran Orb》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《マナ結合/Manabond》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
Sideboard
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3《虚空の杯/Chalice of the Void》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《真髄の針/Pithing Needle》
3《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
第6位:ANT‐UBR
使用者:Kurz, Jonathan Alexander
Main Deck
1《Badlands》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《島/Island》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《Underground Sea》
1《Volcanic Island》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
1《瞑想/Meditate》
1《汚物の雨/Rain of Filth》
3《燃え立つ願い/Burning Wish》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1《炎の中の過去/Past in Flames》
1《思案/Ponder》
3《定業/Preordain》
1《炎の儀式/Rite of Flame》
3《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
3《思考囲い/Thoughtseize》
Sideboard
1《汚物の雨/Rain of Filth》
1《炎の中の過去/Past in Flames》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2《根絶/Extirpate》
1《突然のショック/Sudden Shock》
1《殻船着の島/Shelldock Isle》
4《最後の審判/Doomsday》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1《ぶどう弾/Grapeshot》
1《静かな旅立ち/Silent Departure》
第7位:UR Tempo
使用者:Müller, Michael
Main Deck
2《島/Island》
2《山/Mountain》
4《Volcanic Island》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《乾燥台地/Arid Mesa》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《思案/Ponder》
3《Force of Will》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《Chain Lightning》
3《発展の代価/Price of Progress》
2《焼尽の猛火/Searing Blaze》
Sideboard
1《Force of Will》
1《焼尽の猛火/Searing Blaze》
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
3《水没/Submerge》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《粉々/Smash to Smithereens》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
第8位:URG Tempo
使用者:Lombardo, Yan
Main Deck
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Tropical Island》
3《Volcanic Island》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
1《鉄の根の樹人族/Ironroot Treefolk》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
3《火+氷/Fire+Ice》
1《四肢切断/Dismember》
3《思案/Ponder》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《もみ消し/Stifle》
Sideboard
4《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3《紅蓮破/Pyroblast》
2《精神支配/Mind Harness》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》