開催日:2012 / 02 / 19
参加人数:71名
フォーマット:レガシー(~DKA)
19/02/2012 - Bologna GBLL Tappa 6 - Report + Decklist Top8
&autolink(id=body)
参加人数:71名
フォーマット:レガシー(~DKA)
19/02/2012 - Bologna GBLL Tappa 6 - Report + Decklist Top8
&autolink(id=body)
優勝:Dredge
使用者:Simone “therock88” Giovannetti
Main Deck
4《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
4《真鍮の都/City of Brass》
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
1《炎の血族の盲信者/Flame-Kin Zealot》
4《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
2《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
2《イチョリッド/Ichorid》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
1《暗黒破/Darkblast》
3《打開/Breakthrough》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4《入念な研究/Careful Study》
2《戦慄の復活/Dread Return》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
Sideboard
1《絶望の天使/Angel of Despair》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1《イチョリッド/Ichorid》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《暗黒破/Darkblast》
4《炎の嵐/Firestorm》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
準優勝:Show and Tell‐Sneak Attack
使用者:Luca “glimpse79” Comodi
Main Deck
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3《島/Island》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《山/Mountain》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Volcanic Island》
4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3《大祖始/Progenitus》
4《渦まく知識/Brainstorm》
1《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
3《直観/Intuition》
2《誤った指図/Misdirection》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
4《思案/Ponder》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《騙し討ち/Sneak Attack》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
3《炎渦竜巻/Firespout》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《三なる宝球/Trinisphere》
第3位:UW Control‐Stoneforge
使用者:Elia “robgladiator” Felisati
Main Deck
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《島/Island》
1《Karakas》
3《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
1《平地/Plains》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《Tundra》
2《不毛の大地/Wasteland》
2《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
2《マナ漏出/Mana Leak》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
2《解呪/Disenchant》
3《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3《流刑への道/Path to Exile》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2《神の怒り/Wrath of God》
第4位:Bant
使用者:Tommaso Vigo
Main Deck
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《森/Forest》
1《島/Island》
1《Karakas》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《Savannah》
3《Tropical Island》
3《Tundra》
3《不毛の大地/Wasteland》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《渦まく知識/Brainstorm》
2《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《思案/Ponder》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《流刑への道/Path to Exile》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《水没/Submerge》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
第5位:Black Control‐Pox
使用者:Maicol Cutri'
Main Deck
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
2《陰謀団のピット/Cabal Pit》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
9《沼/Swamp》
4《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《冥界のスピリット/Nether Spirit》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
1《納墓/Entomb》
4《Hymn to Tourach》
3《無垢の血/Innocent Blood》
4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《悪疫/Pox》
4《Sinkhole》
4《小悪疫/Smallpox》
2《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
3《呪われた巻物/Cursed Scroll》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
Sideboard
1《暗黒破/Darkblast》
4《根絶/Extirpate》
1《非業の死/Perish》
3《サディストの聖餐/Sadistic Sacrament》
1《美徳の喪失/Virtue's Ruin》
3《真髄の針/Pithing Needle》
2《The Tabernacle at Pendrell Vale》
第6位:UBG Control
使用者:Claudio Bonanni
Main Deck
2《Bayou》
1《埋没した廃墟/Buried Ruin》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《島/Island》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
1《沼/Swamp》
2《Tropical Island》
3《Underground Sea》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《不毛の大地/Wasteland》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《渦まく知識/Brainstorm》
1《四肢切断/Dismember》
3《Force of Will》
2《恐ろしい死/Ghastly Demise》
1《喉首狙い/Go for the Throat》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
4《Hymn to Tourach》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《破滅的な行為/Pernicious Deed》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
Sideboard
1《暗黒破/Darkblast》
1《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1《Force of Will》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《飢えへの貢ぎ物/Tribute to Hunger》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
第7位:UW Control‐Stoneforge +b
使用者:Giacomo Mariotti
Main Deck
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《島/Island》
1《Karakas》
2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《平地/Plains》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《Tundra》
1《Underground Sea》
3《不毛の大地/Wasteland》
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
1《流刑への道/Path to Exile》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
2《解呪/Disenchant》
3《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《流刑への道/Path to Exile》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《神の怒り/Wrath of God》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
第8位:Maverick‐Punishing +r
使用者:Lorenzo Lerro
Main Deck
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《森/Forest》
3《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1《Karakas》
1《平地/Plains》
1《Plateau》
3《Savannah》
2《Taiga》
3《不毛の大地/Wasteland》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1《極楽鳥/Birds of Paradise》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
3《貴族の教主/Noble Hierarch》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《罰する火/Punishing Fire》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
Sideboard
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《ロクソドンの教主/Loxodon Hierarch》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
3《窒息/Choke》
1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》