開催日:2012 / 06 / 17
参加人数:315名
フォーマット:レガシー(~AVR)
Live Coverage of StarCityGames.com Open Series: Indianapolis
&autolink(id=body)
参加人数:315名
フォーマット:レガシー(~AVR)
Live Coverage of StarCityGames.com Open Series: Indianapolis
&autolink(id=body)
- 優勝:Goblin‐Rg
- 準優勝:URG Tempo
- 第3位:Elves
- 第4位:UWB Control‐Stoneforge
- 第5位:Maverick
- 第6位:Maverick
- 第7位:URG Tempo‐Canadian
- 第8位:Enchantress
- 第9位:Blue Control‐CounterTop BtB
- 第10位:Maverick
- 第11位:Show and Tell‐Sneak Attack
- 第12位:Merfolk
- 第13位:URG Tempo
- 第14位:Show and Tell‐Sneak Attack
- 第15位:UWB Control‐Stoneforge
- 第16位:Merfolk
優勝:Goblin‐Rg
使用者:Brad Campbell
Main Deck
4《山/Mountain》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
1《Taiga》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》
4《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey》
4《ゴブリンの女看守/Goblin Matron》
4《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
4《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》
1《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter》
4《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief》
4《モグの戦争司令官/Mogg War Marshal》
1《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1《スカークの探鉱者/Skirk Prospector》
1《棘鞭使い/Stingscourger》
1《ブリキ通りの悪党/Tin Street Hooligan》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
Sideboard
3《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《棘鞭使い/Stingscourger》
1《ブリキ通りの悪党/Tin Street Hooligan》
3《Pyrokinesis》
4《赤霊破/Red Elemental Blast》
準優勝:URG Tempo
使用者:Dustin Taylor
Main Deck
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Tropical Island》
3《Volcanic Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《目くらまし/Daze》
1《四肢切断/Dismember》
4《Force of Will》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《呪文貫き/Spell Pierce》
3《思考掃き/Thought Scour》
4《思案/Ponder》
Sideboard
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《青霊破/Blue Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
4《水没/Submerge》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
第3位:Elves
使用者:Chris Andersen
Main Deck
4《森/Forest》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《Savannah》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
3《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3《Fyndhorn Elves》
4《遺産のドルイド/Heritage Druid》
3《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
2《鏡の精体/Mirror Entity》
4《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
3《ティタニアの僧侶/Priest of Titania》
2《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
1《威厳の魔力/Regal Force》
1《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》
4《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
1《輪作/Crop Rotation》
4《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
Sideboard
3《弱者の石/Meekstone》
1《迫撃鞘/Mortarpod》
4《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
第4位:UWB Control‐Stoneforge
使用者:Rudy Briksza
Main Deck
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《Scrubland》
3《Tundra》
3《Underground Sea》
1《Karakas》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《Force of Will》
1《直観/Intuition》
1《マナ漏出/Mana Leak》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3《未練ある魂/Lingering Souls》
1《定業/Preordain》
2《思考囲い/Thoughtseize》
1《名誉回復/Vindicate》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《青霊破/Blue Elemental Blast》
1《解呪/Disenchant》
1《根絶/Extirpate》
1《Force of Will》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《虐殺/Massacre》
2《非業の死/Perish》
1《終末/Terminus》
第5位:Maverick
使用者:Michael Antrim
Main Deck
2《森/Forest》
1《平地/Plains》
2《地平線の梢/Horizon Canopy》
4《Savannah》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1《Karakas》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
2《森の知恵/Sylvan Library》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
Sideboard
3《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
3《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3《流刑への道/Path to Exile》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
第6位:Maverick
使用者:Josh Glantzman
Main Deck
3《森/Forest》
1《平地/Plains》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《Maze of Ith》
4《Savannah》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2《Karakas》
1《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2《森の知恵/Sylvan Library》
1《流刑への道/Path to Exile》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
Sideboard
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《窒息/Choke》
2《輪作/Crop Rotation》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1《大祖始/Progenitus》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《自然の秩序/Natural Order》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
第7位:URG Tempo‐Canadian
使用者:Bennett Snyder
Main Deck
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Tropical Island》
3《Volcanic Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《目くらまし/Daze》
1《四肢切断/Dismember》
4《Force of Will》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
4《もみ消し/Stifle》
2《二股の稲妻/Forked Bolt》
4《思案/Ponder》
Sideboard
3《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《金粉のドレイク/Gilded Drake》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《四肢切断/Dismember》
2《紅蓮破/Pyroblast》
4《水没/Submerge》
第8位:Enchantress
使用者:Travis Reed
Main Deck
5《森/Forest》
1《平地/Plains》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《Savannah》
1《Taiga》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《Karakas》
2《セラの聖域/Serra's Sanctum》
4《アルゴスの女魔術師/Argothian Enchantress》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1《孤独の都/City of Solitude》
4《エレファント・グラス/Elephant Grass》
4《女魔術師の存在/Enchantress's Presence》
1《謙虚/Humility》
3《ミリーの悪知恵/Mirri's Guile》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《ルーンの光輪/Runed Halo》
1《空位の玉座の印章/Sigil of the Empty Throne》
4《独房監禁/Solitary Confinement》
2《真の木立ち/Sterling Grove》
4《楽園の拡散/Utopia Sprawl》
4《繁茂/Wild Growth》
1《戦争の言葉/Words of War》
1《輪作/Crop Rotation》
2《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1《補充/Replenish》
Sideboard
1《難問の鎮め屋/Vexing Shusher》
1《名誉の神盾/Aegis of Honor》
2《沈黙のオーラ/Aura of Silence》
1《窒息/Choke》
1《孤独の都/City of Solitude》
1《地の封印/Ground Seal》
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1《ルーンの光輪/Runed Halo》
1《石のような静寂/Stony Silence》
2《太陽と月の輪/Wheel of Sun and Moon》
第9位:Blue Control‐CounterTop BtB
使用者:Dan Musser
Main Deck
16《島/Island》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《粗石の魔道士/Trinket Mage》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3《基本に帰れ/Back to Basics》
4《相殺/Counterbalance》
4《エネルギー・フィールド/Energy Field》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》
4《渦まく知識/Brainstorm》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4《Force of Will》
2《壊滅的大潮/Devastation Tide》
Sideboard
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《弱者の石/Meekstone》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《金粉のドレイク/Gilded Drake》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2《誤った指図/Misdirection》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
第10位:Maverick
使用者:Drew Levin
Main Deck
3《森/Forest》
1《平地/Plains》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
4《Savannah》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2《Karakas》
1《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《流刑への道/Path to Exile》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
1《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
Sideboard
1《不屈の随員/Dauntless Escort》
1《調和スリヴァー/Harmonic Sliver》
2《輪作/Crop Rotation》
4《墓場の浄化/Purify the Grave》
2《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《Maze of Ith》
第11位:Show and Tell‐Sneak Attack
使用者:Philip Dickman
Main Deck
2《島/Island》
1《山/Mountain》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《Volcanic Island》
4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4《グリセルブランド/Griselbrand》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《騙し討ち/Sneak Attack》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
3《直観/Intuition》
2《誤った指図/Misdirection》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
4《思案/Ponder》
2《定業/Preordain》
4《実物提示教育/Show and Tell》
Sideboard
4《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2《残響する真実/Echoing Truth》
4《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
第12位:Merfolk
使用者:Aaron Reed
Main Deck
12《島/Island》
4《変わり谷/Mutavault》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4《幻影の像/Phantasmal Image》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
2《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
Sideboard
2《真髄の針/Pithing Needle》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《金粉のドレイク/Gilded Drake》
2《青霊破/Blue Elemental Blast》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
4《水没/Submerge》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
第13位:URG Tempo
使用者:Jacob Wilson
Main Deck
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Tropical Island》
3《Volcanic Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《目くらまし/Daze》
2《火+氷/Fire+Ice》
4《Force of Will》
3《稲妻/Lightning Bolt》
4《呪文貫き/Spell Pierce》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
2《思考掃き/Thought Scour》
4《思案/Ponder》
Sideboard
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《金粉のドレイク/Gilded Drake》
1《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1《波止場の用心棒/Waterfront Bouncer》
1《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《紅蓮破/Pyroblast》
4《水没/Submerge》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
1《Karakas》
第14位:Show and Tell‐Sneak Attack
使用者:James Higginbottom
Main Deck
3《島/Island》
1《山/Mountain》
3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《Volcanic Island》
4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4《グリセルブランド/Griselbrand》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《騙し討ち/Sneak Attack》
4《渦まく知識/Brainstorm》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4《Force of Will》
3《誤った指図/Misdirection》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《思案/Ponder》
4《実物提示教育/Show and Tell》
Sideboard
2《防御の光網/Defense Grid》
4《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《残響する真実/Echoing Truth》
2《裂け目の突破/Through the Breach》
1《拭い捨て/Wipe Away》
4《大祖始/Progenitus》
第15位:UWB Control‐Stoneforge
使用者:Benjamin Ball
Main Deck
3《島/Island》
2《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
1《Scrubland》
2《Tundra》
2《Underground Sea》
1《修復の天使/Restoration Angel》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4《渦まく知識/Brainstorm》
1《対抗呪文/Counterspell》
2《目くらまし/Daze》
3《Force of Will》
1《直観/Intuition》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《未練ある魂/Lingering Souls》
2《思考囲い/Thoughtseize》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《暗黒破/Darkblast》
1《Force of Will》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《非業の死/Perish》
1《終末/Terminus》
第16位:Merfolk
使用者:Scott Ruggiero
Main Deck
12《島/Island》
4《変わり谷/Mutavault》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4《幻影の像/Phantasmal Image》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
2《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
Sideboard
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2《青霊破/Blue Elemental Blast》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
4《水没/Submerge》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》