開催日:2012 / 06 / 03
参加人数:258名
フォーマット:レガシー(~AVR)
Live Coverage of StarCityGames.com Open Series: Columbus
&autolink(id=body)
参加人数:258名
フォーマット:レガシー(~AVR)
Live Coverage of StarCityGames.com Open Series: Columbus
&autolink(id=body)
優勝:URG Tempo‐Canadian
使用者:Eric Rill
Main Deck
1《島/Island》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《Taiga》
2《Tropical Island》
3《Volcanic Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《目くらまし/Daze》
1《火+氷/Fire+Ice》
3《Force of Will》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
4《もみ消し/Stifle》
1《二股の稲妻/Forked Bolt》
4《思案/Ponder》
Sideboard
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1《精神支配/Mind Harness》
1《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《紅蓮破/Pyroblast》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《水没/Submerge》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《炎渦竜巻/Firespout》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
準優勝:Metalworker
使用者:Eric Fry
Main Deck
3《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
3《大焼炉/Great Furnace》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4《裏切り者の都/City of Traitors》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》
1《映し身人形/Duplicant》
4《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
4《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4《金属細工師/Metalworker》
1《白金の帝像/Platinum Emperion》
1《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
3《隔離するタイタン/Sundering Titan》
3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
2《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
1《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1《威圧の杖/Staff of Domination》
3《三なる宝球/Trinisphere》
2《オパールのモックス/Mox Opal》
Sideboard
3《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《三なる宝球/Trinisphere》
2《映し身人形/Duplicant》
4《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1《沈黙の調停者/Silent Arbiter》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
第3位:UW Control‐Terminus
使用者:Eric Fry
Main Deck
4《島/Island》
2《平地/Plains》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《Tundra》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1《Karakas》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1《謙虚/Humility》
2《払拭の一撃/Banishing Stroke》
4《渦まく知識/Brainstorm》
2《対抗呪文/Counterspell》
4《Force of Will》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《天使への願い/Entreat the Angels》
3《時間の熟達/Temporal Mastery》
4《終末/Terminus》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《選別の秤/Culling Scales》
1《真髄の針/Pithing Needle》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《赤の防御円/Circle of Protection: Red》
2《相殺/Counterbalance》
1《謙虚/Humility》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2《否認/Negate》
第4位:URG Tempo
使用者:Kurt Crane
Main Deck
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Tropical Island》
3《Volcanic Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1《森の知恵/Sylvan Library》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《呪文貫き/Spell Pierce》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
1《思考掃き/Thought Scour》
2《二股の稲妻/Forked Bolt》
4《思案/Ponder》
Sideboard
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《金粉のドレイク/Gilded Drake》
1《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《青霊破/Blue Elemental Blast》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《紅蓮破/Pyroblast》
4《水没/Submerge》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
第5位:Show and Tell‐Hypergenesis
使用者:Todd Anderson
Main Deck
1《森/Forest》
1《島/Island》
1《山/Mountain》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《Taiga》
1《Tropical Island》
1《Volcanic Island》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《断片無き工作員/Shardless Agent》
4《Elvish Spirit Guide》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4《グリセルブランド/Griselbrand》
2《大渦の放浪者/Maelstrom Wanderer》
4《大祖始/Progenitus》
4《Force of Will》
4《誤った指図/Misdirection》
4《暴力的な突発/Violent Outburst》
2《超起源/Hypergenesis》
4《実物提示教育/Show and Tell》
Sideboard
1《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
3《テラストドン/Terastodon》
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
3《四肢切断/Dismember》
第6位:Charbelcher
使用者:Geoffrey Moes
Main Deck
1《Taiga》
4《Elvish Spirit Guide》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4《通りの悪霊/Street Wraith》
4《ほくちの壁/Tinder Wall》
4《金属モックス/Chrome Mox》
4《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》
3《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
4《魔力変/Manamorphose》
4《発熱の儀式/Pyretic Ritual》
4《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《土地譲渡/Land Grant》
4《炎の儀式/Rite of Flame》
Sideboard
15《島/Island》
第7位:UR Tempo
使用者:Glenn Jones
Main Deck
2《島/Island》
2《山/Mountain》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Volcanic Island》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《渦まく知識/Brainstorm》
2《目くらまし/Daze》
1《火炎破/Fireblast》
4《Force of Will》
4《稲妻/Lightning Bolt》
1《発展の代価/Price of Progress》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
3《Chain Lightning》
2《二股の稲妻/Forked Bolt》
4《思案/Ponder》
Sideboard
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《金粉のドレイク/Gilded Drake》
2《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1《発展の代価/Price of Progress》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
4《水没/Submerge》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
第8位:Show and Tell‐Sneak Attack
使用者:Joey Manner
Main Deck
2《島/Island》
1《山/Mountain》
3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《Volcanic Island》
4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4《グリセルブランド/Griselbrand》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《騙し討ち/Sneak Attack》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
1《直観/Intuition》
1《誤った指図/Misdirection》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
4《思案/Ponder》
2《定業/Preordain》
4《実物提示教育/Show and Tell》
Sideboard
4《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《残響する真実/Echoing Truth》
2《水没/Submerge》
2《裂け目の突破/Through the Breach》
1《拭い捨て/Wipe Away》
4《大祖始/Progenitus》
第9位:Maverick
使用者:Bob Conley
Main Deck
2《森/Forest》
1《平地/Plains》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《Maze of Ith》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《Savannah》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1《Karakas》
2《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1《土を食うもの/Terravore》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1《森の知恵/Sylvan Library》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
Sideboard
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2《窒息/Choke》
2《流刑への道/Path to Exile》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《Karakas》
第10位:URG Tempo
使用者:Nick Edgerle
Main Deck
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Tropical Island》
3《Volcanic Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《目くらまし/Daze》
1《四肢切断/Dismember》
4《Force of Will》
3《稲妻/Lightning Bolt》
4《呪文貫き/Spell Pierce》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
2《思考掃き/Thought Scour》
2《二股の稲妻/Forked Bolt》
4《思案/Ponder》
Sideboard
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《青霊破/Blue Elemental Blast》
2《紅蓮破/Pyroblast》
4《水没/Submerge》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
第11位:Dredge
使用者:Gerry Thompson
Main Deck
4《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
4《真鍮の都/City of Brass》
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
4《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
3《イチョリッド/Ichorid》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《黄泉からの橋/Bridge from Below》
2《打開/Breakthrough》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4《入念な研究/Careful Study》
1《戦慄の復活/Dread Return》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
Sideboard
1《魅力的な執政官/Blazing Archon》
1《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
2《冥界の影/Nether Shadow》
2《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
3《炎の嵐/Firestorm》
3《自然の要求/Nature's Claim》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1《戦慄の復活/Dread Return》
1《色あせた城塞/Tarnished Citadel》
第12位:Merfolk
使用者:Scott Muir
Main Deck
10《島/Island》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《変わり谷/Mutavault》
3《不毛の大地/Wasteland》
1《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
4《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
2《目くらまし/Daze》
2《四肢切断/Dismember》
1《残響する真実/Echoing Truth》
4《Force of Will》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
Sideboard
3《無のロッド/Null Rod》
2《真髄の針/Pithing Needle》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1《冬眠/Hibernation》
3《水没/Submerge》
第13位:Charbelcher
使用者:Garrett Young
Main Deck
1《Taiga》
4《Elvish Spirit Guide》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4《ほくちの壁/Tinder Wall》
4《金属モックス/Chrome Mox》
4《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
4《発熱の儀式/Pyretic Ritual》
4《煮えたぎる歌/Seething Song》
4《燃え立つ願い/Burning Wish》
3《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《土地譲渡/Land Grant》
4《炎の儀式/Rite of Flame》
Sideboard
4《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
4《紅蓮破/Pyroblast》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1《ゴブリンの集中攻撃/Goblin War Strike》
1《外殻貫通/Hull Breach》
1《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《恭しき沈黙/Reverent Silence》
1《破壊放題/Shattering Spree》
第14位:BW Aggro
使用者:Jeff Hoogland
Main Deck
2《平地/Plains》
4《沼/Swamp》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《Scrubland》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
3《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《墓忍び/Tombstalker》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2《金属モックス/Chrome Mox》
2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《Hymn to Tourach》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4《未練ある魂/Lingering Souls》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
Sideboard
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《虚空の杯/Chalice of the Void》
1《万力鎖/Manriki-Gusari》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
4《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《非業の死/Perish》
第15位:Reanimate‐BU
使用者:Don Reed
Main Deck
2《島/Island》
2《沼/Swamp》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《Underground Sea》
1《墨溜まりのリバイアサン/Inkwell Leviathan》
1《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
1《絶望の天使/Angel of Despair》
1《テラストドン/Terastodon》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1《グリセルブランド/Griselbrand》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
4《動く死体/Animate Dead》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《目くらまし/Daze》
4《納墓/Entomb》
4《Force of Will》
4《入念な研究/Careful Study》
3《死体発掘/Exhume》
2《思案/Ponder》
4《再活性/Reanimate》
2《思考囲い/Thoughtseize》
Sideboard
3《真髄の針/Pithing Needle》
1《魅力的な執政官/Blazing Archon》
3《残響する真実/Echoing Truth》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
3《実物提示教育/Show and Tell》
2《思考囲い/Thoughtseize》
第16位:Maverick‐Retainers
使用者:Abel Castaneda
Main Deck
3《森/Forest》
1《平地/Plains》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《Maze of Ith》
4《Savannah》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1《Karakas》
3《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1《忠臣/Loyal Retainers》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《平和の番人/Peacekeeper》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
2《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
Sideboard
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《老練の探険者/Veteran Explorer》
2《窒息/Choke》
1《流刑への道/Path to Exile》
2《墓場の浄化/Purify the Grave》
1《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》