優勝:HelmVoid
使用者:Harima Daiki
Main Deck
2《Lake of the Dead》
2《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
17《沼/Swamp》
3《墓所のタイタン/Grave Titan》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《グリセルブランド/Griselbrand》
4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4《Hymn to Tourach》
2《滅び/Damnation》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
1《The Abyss》
2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3《Helm of Obedience》
1《ネビニラルの円盤/Nevinyrral's Disk》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》
2《解放された者、カーン/Karn Liberated》
Sideboard
4《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
3《暗黒の深部/Dark Depths》
1《滅び/Damnation》
2《Dystopia》
2《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《ネビニラルの円盤/Nevinyrral's Disk》
準優勝:Maverick
使用者:Sekimoto Tatsuo
Main Deck
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《Savannah》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《Karakas》
3《森/Forest》
1《平地/Plains》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《永遠の証人/Eternal Witness》
1《ウルヴェンワルドの足跡追い/Ulvenwald Tracker》
1《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《森の知恵/Sylvan Library》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
Sideboard
2《はらわた撃ち/Gut Shot》
2《窒息/Choke》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
第3位:Show and Tell‐Goryo's Vengeance
使用者:Katsubayashi Nobuo
Main Deck
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《Underground Sea》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
2《島/Island》
2《沼/Swamp》
4《グリセルブランド/Griselbrand》
4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
4《納墓/Entomb》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《暴露/Unmask》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《入念な研究/Careful Study》
Sideboard
1《絶望の天使/Angel of Despair》
2《思考囲い/Thoughtseize》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《残響する真実/Echoing Truth》
2《虐殺/Massacre》
1《喉首狙い/Go for the Throat》
1《幻影の像/Phantasmal Image》
1《誤った指図/Misdirection》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《真髄の針/Pithing Needle》
第4位:Red Aggro‐Kuldotha
使用者:Hasimoto Kazuki
Main Deck
4《大焼炉/Great Furnace》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
6《山/Mountain》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver》
4《信号の邪魔者/Signal Pest》
4《メムナイト/Memnite》
3《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《カルドーサの再誕/Kuldotha Rebirth》
4《感電破/Galvanic Blast》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《轟く怒り/Thunderous Wrath》
2《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《オパールのモックス/Mox Opal》
Sideboard
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2《粉々/Smash to Smithereens》
1《破壊放題/Shattering Spree》
2《発展の代価/Price of Progress》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
第5位:Show and Tell‐Sneak Attack
使用者:Yasuda Masayuki
Main Deck
3《Volcanic Island》
1《Tropical Island》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
2《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3《島/Island》
1《山/Mountain》
4《グリセルブランド/Griselbrand》
4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《騙し討ち/Sneak Attack》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《定業/Preordain》
2《思案/Ponder》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
2《目くらまし/Daze》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《Force of Will》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《水流破/Hydroblast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《誤った指図/Misdirection》
第6位:UW Control‐Stoneforge
使用者:Fujino Yoshitaka
Main Deck
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
4《Tundra》
3《不毛の大地/Wasteland》
2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
4《島/Island》
2《平地/Plains》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《Force of Will》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
2《終末/Terminus》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《解呪/Disenchant》
1《Force of Will》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《終末/Terminus》
1《神の怒り/Wrath of God》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
第7位:Show and Tell‐Bell
使用者:Ichiba Shunji
Main Deck
12《島/Island》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3《サプラーツォの岩礁/Saprazzan Skerry》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
3《直観/Intuition》
4《精神力/Mind Over Matter》
4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《寺院の鐘/Temple Bell》
2《三なる宝球/Trinisphere》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
4《残響する真実/Echoing Truth》
3《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1《三なる宝球/Trinisphere》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
第8位:Maverick‐Retainers
使用者:Nishioka Konomu
Main Deck
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《Savannah》
3《森/Forest》
2《平地/Plains》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1《Karakas》
3《不毛の大地/Wasteland》
3《ルーンの母/Mother of Runes》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
1《忠臣/Loyal Retainers》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《四肢切断/Dismember》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2《森の知恵/Sylvan Library》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
Sideboard
1《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
2《流刑への道/Path to Exile》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1《無のロッド/Null Rod》
1《金輪際/Nevermore》
2《窒息/Choke》
1《森の知恵/Sylvan Library》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》