第1-2位:Bant
使用者:Tokuyama Kouta
Main Deck
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《Tropical Island》
3《Tundra》
1《Karakas》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
3《不毛の大地/Wasteland》
1《森/Forest》
1《島/Island》
1《平地/Plains》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
4《もみ消し/Stifle》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《土を食うもの/Terravore》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《真髄の針/Pithing Needle》
第1-2位:BW Aggro
使用者:Makishima Takaaki
Main Deck
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《Scrubland》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
5《沼/Swamp》
1《平地/Plains》
3《不毛の大地/Wasteland》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
3《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
2《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
3《苦花/Bitterblossom》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《Hymn to Tourach》
3《名誉回復/Vindicate》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3《金属モックス/Chrome Mox》
Sideboard
1《ヨツンの兵卒/Jotun Grunt》
3《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《暗黒破/Darkblast》
2《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1《自然の喪失/Nature's Ruin》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
第3-4位:Zoo‐Burn
使用者:Maki Akira
Main Deck
1《森/Forest》
1《山/Mountain》
1《平地/Plains》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《Taiga》
2《Plateau》
1《Savannah》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《壌土のライオン/Loam Lion》
2《密林の猿人/Kird Ape》
3《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《Chain Lightning》
3《流刑への道/Path to Exile》
4《稲妻のらせん/Lightning Helix》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
Sideboard
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《ヨツンの兵卒/Jotun Grunt》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《復仇/Reprisal》
第3-4位:UBG Tempo‐Team America
使用者:Ugata Tetsurou
Main Deck
4《Underground Sea》
2《Bayou》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《不毛の大地/Wasteland》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《墓忍び/Tombstalker》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《もみ消し/Stifle》
3《目くらまし/Daze》
3《殺し/Snuff Out》
3《思案/Ponder》
3《思考囲い/Thoughtseize》
4《Hymn to Tourach》
4《Sinkhole》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
Sideboard
3《Force of Will》
3《喉首狙い/Go for the Throat》
3《死の印/Deathmark》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
第5-8位:UR Control
使用者:Kurokawa Naoki
Main Deck
6《島/Island》
3《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《Volcanic Island》
1《Tundra》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
3《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3《粗石の魔道士/Trinket Mage》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
4《呪文嵌め/Spell Snare》
4《稲妻/Lightning Bolt》
1《四肢切断/Dismember》
2《血染めの月/Blood Moon》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
2《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《四肢切断/Dismember》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《真髄の針/Pithing Needle》※
1《殴打頭蓋/Batterskull》
※本人のブログより、大会サイトの《トーモッドの墓所》のうち1枚が誤植と判断
第5-8位:ANT‐UB
使用者:Takahashi Masataka
Main Deck
3《Underground Sea》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《裏切り者の都/City of Traitors》
1《水晶鉱脈/Crystal Vein》
4《渦まく知識/Brainstorm》
2《むかつき/Ad Nauseam》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
1《金属モックス/Chrome Mox》
1《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《思案/Ponder》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3《強迫/Duress》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1《不正利得/Ill-Gotten Gains》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
Sideboard
4《闇の腹心/Dark Confidant》
2《残響する真実/Echoing Truth》
2《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2《見栄え損ない/Disfigure》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
2《根絶/Extirpate》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
第5-8位:UWR Control‐CounterTop
使用者:Tubouti Takuya
Main Deck
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Tundra》
1《Tropical Island》
2《Volcanic Island》
4《島/Island》
1《平地/Plains》
1《山/Mountain》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
2《対抗呪文/Counterspell》
4《Force of Will》
4《相殺/Counterbalance》
3《炎渦竜巻/Firespout》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
Sideboard
4《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
3《流刑への道/Path to Exile》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
第5-8位:Naya‐Punishing
使用者:Aoki Chikara
Main Deck
3《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1《不毛の大地/Wasteland》
1《Karakas》
2《Plateau》
1《Savannah》
1《Taiga》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《平地/Plains》
1《山/Mountain》
2《森/Forest》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
3《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《罰する火/Punishing Fire》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《森の知恵/Sylvan Library》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
Sideboard
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《血染めの月/Blood Moon》
3《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》